Funzione Mariana - Mese di Maggio

Brongio

Mercoledì 1

20.30 Cappella della Madonna (via Roma) - Don Massimo

Giovedì 2

20.30 Via Provinciale, 17 * - Gruppo S. Filippo Neri

Venerdì 3

20.30 Via Fumagalli (La Ca’) - Gruppo che ha cura della chiesa e delle cappellina

Lunedì 6

20.30 Via Madonnina, 2 - Chierichetti

Martedì 7

20.30 Via don F. Corti, 17 * - Bambini di IV elementare

Mercoledì 8

20.30 Chiesa Parrocchiale - Gruppo 3° età

Giovedì 9

20.30 Via Madonna del Carmine, 2 - Don Giacomo

Venerdì 10

20.30 Chiesa Parrocchiale - Parrocchiani

Lunedì 13

20.30 Via Fumagalli (Panificio Villa) * - Gruppo S. Bernardo

Martedì 14

20.30 Valle Stella * - Ragazzi di I media

Mercoledì 15

20.30 Via S. Carlo (ex posta) - Gruppo 3° età

Giovedì 16

20.30 Via U. Foscolo, 8 - Coro parrocchiale

Venerdì 17

20.30 Piazza Fumagalli, 8 - Don Giacomo

Lunedì 20

20.30 Baita Alpini (Viale Brianza) * - Gruppo Alpini

Martedì 21

20.30 Via Genova * - Bambini di V elementare

Mercoledì 22

20.30 Via don G. Leva, 6 * - Commissione parrocchiale

Giovedì 23

20.30 Capella della Madonna (via Manzoni) - Parrocchiani

Venerdì 24

20.30 Oratorio * - Gruppo animatori

Lunedì 27

20.30 Piazza Fumagalli, 5 - Coro parrocchiale

Martedì 28

20.30 Via Provinciale, 78 (Ruscolo) * - Bambini di II e III elementare

Mercoledì 29

20.30 Via don F. Corti, 6/A - Don Francesco

Giovedì 30

20.30 Via Gemelli, 17 - Preadolescenti

Venerdì 31

20.30 Conclusione comunitaria del mese di maggio (ritrovo in P.zza Butti a Garbagnate M.ro)

La presenza dell’asterisco * vicino ad alcuni luoghi indica che anche in caso di pioggia il rosario verrà recitato nei luoghi stabiliti poiché c’è la possibilità di stare al coperto. Negli altri luoghi, in caso di pioggia, la recita del rosario verrà fatta in chiesa parrocchiale.

Sirone

Mercoledì 1

ore 20.00 S. Rosario e S. Messa a S. Pietro

Giovedì 2

ore 20.15 condominio Pianori, via Cavour - 5° elementare

Venerdì 3

ore 20.15 S. Messa in parrocchia (primo Venerdì del mese)

Sabato 4

ore 20.15 via don Fimuli - 2° e 3° media

Domenica 5

ore 20.15 Asilo (Prima Comunione)

Lunedì 6

ore 20.15 cappelletta frazione Cassina - 1° e 2° elementare

Martedì

ore 15.00 S. Messa presso Casa Corbetta
ore 20.15 condomini Primavera, via Cavour - 3° e 4° elementare

Mercoledì 8

ore 20.00 S. Rosario e S. Messa a S. Benedetto

Giovedì 9

ore 20.15 grotta Comune - 5° elementare

Venerdì 10

ore 20.15 cappelletta via don Minzoni - 1° media

Domenica 12

ore 20.15 Casa Parrocchiale (Cresima)

Lunedì 13

ore 20.15 famiglia Fumagalli, via Roma - 1° e 2° elementare

Martedì 14

ore 20.15 condomini Progresso, via Grandi - 3° e 4° elementare

Mercoledì 15

ore 20.00 S. Rosario e S. Messa a S. Pietro

Giovedì 16

ore 20.15 baita degli Alpini - 5° elementare

Venerdì 17

ore 20.15 via don Buzzi - 1° media

Sabato 18

ore 20.15 via dell'Industria n° 31 - 2° e 3° media

Domenica 19

ore 20.15 condominio via Manzoni

Lunedì 20

ore 20.15 famiglia Buzzi Carlo, via Gramsci - 1° e 2° elementare

Martedì 21

ore 20.15 frazione Berta - 3° e 4° elementare

Mercoledì 22

ore 20.00 S. Rosario e S. Messa a S. Benedetto

Giovedì 23

ore 20.15 condomini Gran Parco - 5° elementare

Venerdì 24

ore 20.15 via Petrarca - 1° media

Sabato 25

ore 20.15 cappelletta Crotto - 2° e 3° media

Domenica 26

ore 20.15 famiglia Mapelli, via Aldo Moro

Lunedì 27

ore 20.15 azienda agricola Buzzi - 1° e 2° elementare

Martedì 28

ore 20.15 condomini via De Gasperi - 3° e 4° elementare

Mercoledì 29

ore 20.30 S. Messa in parrocchia (vigiliare dell'Ascensione)

Giovedì 30

ore 20.30 S. Messa in parrocchia (solennità dell'Ascensione)

Venerdì 31

ore 20.30 S. Rosario comunitario a San Martino

In caso di pioggia di pioggia il S. Rosario verrà recitato sotto il portico dell'oratorio.